パデシオン山科夢ケ丘

  • 京都府京都市山科区上花山桜谷

  • / 東野駅 徒歩28分

  • 2005年築 / 7階建 / 191戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.4
割安

推定相場価格より8.5%割安

販価
2,998万円
36.4万円/㎡
相場
3,277万円
39.8万円/㎡
1,965
2,840
3,714
4,589
AI査定結果
推定相場価格
3,277万円
39.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,840万円〜3,714万円
34.5万円/㎡〜45.1万円/㎡
推定賃料
11.7万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
パデシオン山科夢ケ丘
2,998万円(36.4万円/㎡)/ 5階 / 82.31㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は33.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,998万円36.4万円5階 82.31㎡ 4LDK
2026/04/192,698万円35.7万円2階 75.66㎡ 3LDK
2026/03/202,480万円33.8万円7階 73.28㎡ 3LDK
2026/03/182,798万円37.0万円2階 75.66㎡ 3LDK
2026/03/123,180万円38.6万円2階 82.31㎡ 4LDK
2026/03/103,180万円38.6万円5階 82.31㎡ 4LDK
2026/02/152,980万円36.8万円4階 81.08㎡ 4LDK
2025/12/252,998万円39.6万円2階 75.66㎡ 3LDK南東
2025/12/063,280万円39.8万円5階 82.31㎡ 4LDK
2025/10/142,380万円27.3万円2階 87.28㎡ 2LDK南東
2025/04/042,700万円32.0万円7階 84.43㎡ 4LDK北西
2025/02/034,098万円36.2万円7階 113.33㎡ 3LDK
2024/07/121,998万円24.7万円6階 80.9㎡ 3LDK+S
2024/05/122,080万円25.7万円6階 80.9㎡ 3LDK+S
2024/03/032,980万円26.3万円7階 113.33㎡ 3LDK
2023/08/263,380万円30.0万円7階 112.61㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は41.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11パデシオン山科夢ケ丘
京都市山科区上花山桜谷
東野駅28分 2,998万円36.4万円82.314LDK5階 / 7階建 2005191RC
2026/04/22BELISTA京都山科
京都市山科区西野離宮町
東野駅9分 2,880万円42.0万円68.533LDK2階 / 7階建 2008186RC
2026/02/28ベリスタ京都山科
京都市山科区西野離宮町
東野駅8分 2,780万円38.9万円71.533LDK2階 / 7階建 2008186RC
2024/08/08藤和ライブタウン山科
京都市山科区竹鼻立原町
山科駅8分 4,080万円41.4万円98.65LDK5階 / 7階建 西2001154RC
2025/11/22ウィズフィール京都山科
京都市山科区椥辻西浦町
椥辻駅8分 2,680万円43.1万円62.232LDK7階 / 7階建 西2010153RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした